Abteilung Bau und Liegenschaften

In der Abteilung Bau und Liegenschaften wird die wirtschaftliche und rechtliche Verwaltung bzw. Verwertung von unbebauten und bebauten Grundstücken kirchlicher Körperschaften im Bereich des Ev. Kirchenkreises Herford wahrgenommen.

Wesentliche Aufgabenstellungen dabei sind, der An- und Verkauf von Grundstücken und die Veräußerung im Wege des Erbbaurechts, die Verwaltung von Miet-, Pacht- und anderen Nutzungsverträgen, die Betreuung der Pfarrdienstwohnungen, der Abschluss von Sachversicherungen, Bauunterhaltung und die Beratung der kirchlichen Gremien.

Architektinnen

Susanne Kühn

Tel.: 05221 988-576
Fax: 05221 988-581

Judith Seeberg

Tel.: 05221 988-407
Fax: 05221 988-581

Judith.Seebergdontospamme@gowaway.kirchenkreis-herford.de

 

Abteilungsleitung

Thorsten Koch

Tel.: 05221 988-404
Fax: 05221 988-581

Thorsten.Kochdontospamme@gowaway.kirchenkreis-herford.de 

 

Sachbearbeitung

Ursula Berger

Bau- und Grundstücksangelegenheiten, Versicherungen

Tel.: 05221 988-481
Fax: 05221 988-581

Ursula.Bergerdontospamme@gowaway.kirchenkreis-herford.de 

Dörte Landmann

Miet- und Dienstwohnungen, gewerbliche Vermietungen, Betriebskostenabrechnungen 

Tel.: 05221 988-406
Fax: 05221 988-581

Doerte.Landmanndontospamme@gowaway.kirchenkreis-herford.de 

Ina Lengert

Terminkoordination, Kostenverfolgung

Tel.: 05221 988-483
Fax: 05221 988-581

Ina.Lengert@kirchenkreis-herford.de

Haus Kirchlicher Dienste

Hansastr. 60, 32049 Herford

Zentrale
Tel.: 05221 988-3
Fax: 05221 988-544

Verwaltungdontospamme@gowaway.kirchenkreis-herford.de

Telefonliste Haus Kirchlicher Dienste

Öffnungszeiten Kreiskirchamt

Haus
Mo-Fr:
8.00 Uhr bis 16.00
Mittwochnachmittag geschlossen

Presse

Superintendent
Dr. Olaf Reinmuth
Tel.: 05221 988-400
olaf.reinmuthdontospamme@gowaway.kirchenkreis-herford.de

Externe Pressestelle 
Alexander Kröger, AKPR
Tel.: 05223 490960
presse-kkhfdontospamme@gowaway.akpr.de

Spenden

Wir freuen uns über Spenden. Wenn Sie eine bestimmte Arbeit unterstützen wollen, geben Sie einen Spendenzweck an. Für eine Spendenbescheinigung brauchen wir Ihre Adresse.

Bankverbindung
Sparkasse Herford
IBAN: DE38 4945 0120 0000 0199 92

Anreise