Kreis Herford (24.10.2018). Die Evangelischen Kindertageseinrichtungen laden zu „Tagen der offenen Tür“ ein. An diesen Tagen haben Eltern die Möglichkeit die Räumlichkeiten anzuschauen, sich über die pädagogischen Konzepte und aktuellen Projekte der Kitas zu informieren und eine Anmeldung abzugeben.
Die evangelischen Kitas bieten auch Plätze für Kinder unter 3 Jahren an und haben eine tägliche Öffnungszeit von montags bis freitags von 7 bis 17 Uhr.
BÜNDE
Freitag, 2. November, 14.30 – 17.00 Uhr:
- Bünde Mitte: Ev. Kita / Familienzentrum Lortzingstr. 28
- Bünde Mitte: Ev. Kita Frühlingsweg 13
- Bustedt: Ev. Kita An der Waldstr. 9
- Dünne: Ev. Kita Kirchbrink 6
- Ennigloh: Ev. Kita / Familienzentrum Ellersiekstr. 12 - 14
- Ennigloh: Ev. Kita / Familienzentrum Dustholzstr. 21
- Ennigloh: Ev. Kita Benksunder Str. 28
- Hunnebrock: Ev. Kita Lutherstr. 9 - 13
- Spradow: Ev. Kita Meyerhofstr. 3
Freitag, 2. November, 16.00 – 18.00 Uhr:
- Holsen-Ahle: Ev. Kita / Familienzentrum „Arche“, Vor der Kirche 3
- Holsen-Ahle: Ev. Kita / Familienzentrum „Regenbogen“, Kirchstr. 15 - 17
HERFORD
Freitag, 26. Oktober, 15.00 – 17.00 Uhr
- Ev. Kita „Markus“, Landsbergerstr. 6
Samstag, 27. Oktober, 14.30 – 17.00 Uhr
- Ev. Kita „Oberlin“, Viehtriftenweg 15
Montag, 5. November, 14:00 - 17:00 Uhr
- Ev. Kita Luise-Scheppler-Kindergarten, Glatzer Straße 5d
Mittwoch, 7. November, 15.30 – 18.00 Uhr
- Ev. Kita / Familienzentrum „St.Johannis“, Petersilienstr. 3
HIDDENHAUSEN
Montag, 5. November, 14.30 – 17.00 Uhr
- Ev. Kita / Familienzentrum „Arche“ in Eilshausen, Buchenkamp 4
- Ev. Kita Oetinghausen, Fasanenstraße 8
Dienstag, 6. November, 14.30 – 17.00 Uhr
- Ev. Kita / Familienzentrum „Hiddenhausen“, Am Kindergarten 10
- Ev. Kita / Familienzentrum „Schweicheln“, Im Wulframsiek 3
- Ev. Kita / Familienzentrum „Sundern“, Siedlungsstraße 31
- Ev. Kita „Lippinghausen“, Untere Ringstr. 6
KIRCHLENGERN
Freitag, 26. Oktober, 14.30 – 17.00 Uhr
- Ev. Kita „Stift Quernheim“, Friedhofsweg 32
- Ev. Kita „Klosterbauerschaft“, Zum Sportplatz 8
- Ev. Kita „Hagedorn“, Hagedorner Str. 140
- Ev. Kita „Südlengern“, Kirchstr. 72
- Ev. Kita / Familienzentrum „Amselweg“, Amselweg 14
Mittwoch, 31. Oktober, 14.30 – 17.00 Uhr
- Ev. Kita / Familienzentrum „Auf der Wehme“, Auf der Wehme 9
LÖHNE
Donnerstag, 25. Oktober, 15.00 – 17.30 Uhr
- Ev. Kita / Familienzentrum „Die Arche“, Im Esch 7
- Ev. Kita / Familienzentrum „Regenbogenhaus“, Kirchstr. 12
- Ev. Kita / Familienzentrum „Poststraße“, Poststraße 15
- Ev. Kita / Familienzentrum Siemshof“, Wietbrede 39
- Ev. Kita „Im Schling“, Im Schling 25
Montag, 5. November, 16.00 – 18.00 Uhr
- Ev. Kita / Familienzentrum „Halstern“, Schulweg 3
Dienstag, 6. November, 16.00 – 18.00 Uhr
- Ev. Kita / Familienzentrum „ Mennighüffen“, Lübbecker Str. 137
RÖDINGHAUSEN
Freitag, 26.Oktober, 16.00 – 18.00 Uhr
- Ev. Kita „Schwenningdorf“, An der Stertwelle 14
Mittwoch, 31. Oktober, 15.00 – 18.00 Uhr
- Ev. Kita „Gossner“, Gossnerweg 12
- Ev. Kita „Oberlin“, Kilverstr. 121
SPENGE
Freitag, 26. Oktober, 14.30 – 16.30 Uhr
- Ev. Kita / Familienzentrum Stiegelpotte 19 – 21
- Ev. Kita / Familienzentrum Bussche-Münch-Str. 6
- Ev. Kita / Familienzentrum „Kleine Taube“, An der Reithalle 4 (Wallenbrück)