Abteilung Finanzen

In der Abteilung Finanzen des Kreiskirchenamtes werden alle finanziellen Angelegenheiten der Kirchengemeinden und des Kirchenkreises bearbeitet:

Schwerpunkte der Arbeit sind: Beratung der Kirchengemeinden und des Kirchenkreises in allen Finanzangelegenheiten, Finanzplanung der Kirchengemeinden und des Kirchenkreises, Haushaltsplanberatung, -abwicklung und Erstellung Jahresabschlüsse, Zahlungsverkehr, Verwaltung Spenden und Kollekten, Vermögens- und Schuldenverwaltung und das Aufstellen von Statistiken.

Abteilungsleitung

Daniel Bittmaier

Haushaltsplanung und Jahresabschluss Kirchenkreis
Projektleitung Neues Kirchliches Finanzmanagement (NKF)

Tel.: 05221 988-550
Fax: 05221 988-544

Daniel.Bittmaierdontospamme@gowaway.kirchenkreis-herford.de

 

Stellvertretende Abteilungsleitung

Daniel Beck

Haushaltsplanung und Jahresabschluss Kirchenkreis und Kirchengemeinden,
Abwicklung Finanzhilfen und Abrechnung Stiftungen 

Tel.: 05221 988-553
Fax: 05221 988-544

Daniel.Beckdontospamme@gowaway.kirchenkreis-herford.de

 

Sachbearbeitung

Regina Ellermann

Buchhaltung Berufskolleg, Johannes-Falk-Haus, Kollekten, Kirchgeld, Telefonseelsorge

Tel.: 05221 988-558
Fax: 05221 988-544

Regina.Ellermanndontospamme@gowaway.kirchenkreis-herford.de 

Corinna Gavric

Kassenleitung, Haushaltsplanung und Buchhaltung Diakonisches Werk, Haushaltsplanung und Jahresabschluss Kirchengemeinden, Vermögensbuchführung

Tel.: 05221 988-555
Fax: 05221 988-544

Corinna.Gavricdontospamme@gowaway.kirchenkreis-herford.de 

Thomas Hook

Friedhofsangelegenheiten, Bewertung, Umsatzsteuer

Tel.: 05221 988-599
Fax: 05221 988-544 

Thomas.Hook@kirchenkreis-herford.de

Katja Kendziorski

Buchhaltung Kirchengemeinden, Synodale Dienste

Tel.: 05221 988-557
Fax: 05221 988-544 

Katja.kendziorskidontospamme@gowaway.kirchenkreis-herford.de

Martina Lagier

Buchhaltung Blaues Kreuz und Ev. Bund, Archivierung, Belegwesen

Tel.: 05221 988-560
Fax: 05221 988-544

Martina.Lagierdontospamme@gowaway.kirchenkreis-herford.de

Inna Neumann

Buchhaltung Kirchengemeinden, Synodale Dienste

Tel.: 05221 988-551
Fax: 05221 988-544

inna.neumanndontospamme@gowaway.kirchenkreis-herford.de

Sandra Niestrath

Buchhaltung Kirchengemeinden, Synodale Dienste

Tel.: 05221 988-420
Fax: 05221 988-544inna.neumanndontospamme@gowaway.kirchenkreis-herford.de

sandra.niestrath@kirchenkreis-herford.de

Erik Pierenkemper

Buchhaltung Kindergärten

Tel.: 05221 988-417
Fax: 05221 988-544 

Erik.Pierenkemperdontospamme@gowaway.kirchenkreis-herford.de

Jasmin Tiemann

Buchhaltung, Spenden, Kollekten, weitere Einnahmen

Tel.: 05221 988-552 
Fax: 05221 988-544 

Jasmin.Tiemanndontospamme@gowaway.kirchenkreis-herford.de

Haus Kirchlicher Dienste

Hansastr. 60, 32049 Herford

Zentrale
Tel.: 05221 988-3
Fax: 05221 988-544

Verwaltungdontospamme@gowaway.kirchenkreis-herford.de

Telefonliste Haus Kirchlicher Dienste

Öffnungszeiten Kreiskirchamt

Corona-Pandemie: Kreiskirchenamt arbeit, aber ist für Besucherverkehr geschlossen

Haus
Mo-Fr:
8.00 Uhr bis 16.00
Mittwochnachmittag geschlossen

Kernarbeitszeit:
Mo, Di: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr und 14.00 Uhr bis 16.00 Uhr
Mi: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr
Do: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr und 14.00 Uhr bis 16.00 Uhr
Fr: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr und 13.30 Uhr bis 15.30 Uhr

Gleitzeit:
7.00 Uhr bis 9.00 Uhr und 16.00 Uhr bis 18.00 Uhr.

Presse

Superintendent
Dr. Olaf Reinmuth
Tel.: 05221 988-400
olaf.reinmuthdontospamme@gowaway.kirchenkreis-herford.de

Externe Pressestelle 
Alexander Kröger, AKPR
Tel.: 05223 490960
presse-kkhfdontospamme@gowaway.akpr.de

Spenden

Wir freuen uns über Spenden. Wenn Sie eine bestimmte Arbeit unterstützen wollen, geben Sie einen Spendenzweck an. Für eine Spendenbescheinigung brauchen wir Ihre Adresse.

Bankverbindung
Sparkasse Herford
IBAN: DE38 4945 0120 0000 0199 92

Anreise