Abteilung Finanzen

In der Abteilung Finanzen des Kreiskirchenamtes werden alle finanziellen Angelegenheiten der Kirchengemeinden und des Kirchenkreises bearbeitet:

Schwerpunkte der Arbeit sind: Beratung der Kirchengemeinden und des Kirchenkreises in allen Finanzangelegenheiten, Finanzplanung der Kirchengemeinden und des Kirchenkreises, Haushaltsplanberatung, -abwicklung und Erstellung Jahresabschlüsse, Zahlungsverkehr, Verwaltung Spenden und Kollekten, Vermögens- und Schuldenverwaltung und das Aufstellen von Statistiken.

Abteilungsleitung

Daniel Bittmaier

Haushaltsplanung und Jahresabschluss Kirchenkreis
Projektleitung Neues Kirchliches Finanzmanagement (NKF)

Tel.: 05221 988-550
Fax: 05221 988-544

Daniel.Bittmaierdontospamme@gowaway.kirchenkreis-herford.de

 

Stellvertretende Abteilungsleitung

Hans-Karsten Mißmahl-Tausendfreund

Haushaltsplanung und Jahresabschluss Kirchenkreis und Kirchengemeinden,
Abwicklung Finanzhilfen und Abrechnung Stiftungen 

Tel.: 05221 988-553
Fax: 05221 988-544

Karsten.Missmahldontospamme@gowaway.kirchenkreis-herford.de

 

Sachbearbeitung

Maria Bischof

Buchhaltung Kirchengemeinden, Synodale Dienste

Tel.: 05221 988-502
Fax: 05221 988-544

maria.bischofdontospamme@gowaway.kirchenkreis-herford.de 

Regina Ellermann

Buchhaltung Berufskolleg, Johannes-Falk-Haus, Kollekten, Kirchgeld, Telefonseelsorge
Sitzungsdienst Finanzausschuss

Tel.: 05221 988-558
Fax: 05221 988-544

Regina.Ellermanndontospamme@gowaway.kirchenkreis-herford.de 

Florian Franke

Projektunterstützung Neues Kirchliches Finanzmanagement (NKF)

Tel.: 05221 988-548
Fax: 05221 988-544

Florian.Frankedontospamme@gowaway.kirchenkreis-herford.de 

Corinna Gavric

Haushaltsplanung und Jahresabschluss Kirchengemeinden
Buchhaltung Kirchengemeinden, Vermögensbuchführung

Tel.: 05221 988-555
Fax: 05221 988-544

Corinna.Gavricdontospamme@gowaway.kirchenkreis-herford.de 

Erhard Krämer

Kassenleitung, Haushaltsplanung, Buchhaltung Diakonisches Werk, Kollekten,
Energieversorgung und Kommunalabgaben
Haushaltsplanung und Jahresabschluss Kirchengemeinden

Tel.: 05221 988-551
Fax: 05221 988-544 

EKraemerdontospamme@gowaway.kirchenkreis-herford.de

Martina Lagier

Buchhaltung Blaues Kreuz und Ev. Bund, Archivierung, Belegwesen

Tel.: 05221 988-560
Fax: 05221 988-544

Martina.Lagierdontospamme@gowaway.kirchenkreis-herford.de

Marianne Laurisch

Buchhaltung, Spenden, Kollekten, weitere Einnahmen

Tel.: 05221 988-552 
Fax: 05221 988-544 

Marianne.Laurischdontospamme@gowaway.kirchenkreis-herford.de 

Joana Trafoier

Buchhaltung Kindergärten, Ehe- und Lebensberatung, Friedhofswesen

Tel.: 05221 988-417
Fax: 05221 988-544 

Joana.Trafoierdontospamme@gowaway.kirchenkreis-herford.de

Haus Kirchlicher Dienste

Hansastr. 60, 32049 Herford

Zentrale
Tel.: 05221 988-3
Fax: 05221 988-544

Verwaltungdontospamme@gowaway.kirchenkreis-herford.de

Telefonliste Haus Kirchlicher Dienste

Öffnungszeiten Kreiskirchamt

Haus
Mo-Fr:
8.00 Uhr bis 16.00
Mittwochnachmittag geschlossen

Kernarbeitszeit:
Mo, Di: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr und 14.00 Uhr bis 16.00 Uhr
Mi: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr
Do: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr und 14.00 Uhr bis 16.00 Uhr
Fr: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr und 13.30 Uhr bis 15.30 Uhr

Gleitzeit:
7.00 Uhr bis 9.00 Uhr und 16.00 Uhr bis 18.00 Uhr.

Anreise